Шарик массой 200 г вертикально падает на пол. В момент удара модуль скорости

шарика равен 5 м/с. После удара о пол шарик подпрыгнул на высоту 46 см.

1) Найти изменение импульса шарика при ударе.

2) С какой средней силой шарик действует на пол при ударе, если длительность

удара 0.05 с?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:47
    0
    1) V2=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*9,8*0,46) = 3 м/с

    dp=m*V1 - (-m*V2) = m * (V1+V2) = 0,2 * (5+3) = 1,6 кг*м/с

    2) F=dp/dt=1,6/0,05=32 H