Сколько молекул азота находится в сосуде емкостью 1 л, если средняя

квадратичная скорость движения молекул азота 500 м/с, а давление на стенки

сосуда 1 кПа?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:50
    0
    P=2/3*n (mV^2/2) = 1/3*n*m (V^2) N=nV=3PV/m (V^2) m=M/Na=N=3PVNa/M (V^2) = 3*10^3*10^-3*6,02*10^26/2 * (500^2) = 3,6*10^21 Проверь вычисления, могла ошибиться