Сколько молекул водорода находится в сосуде емкостью 2 л, если средняя квадратичная скорость движения молекул 500 м/с, а давление на стенки сосуда 103 Па?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:36
    0
    P=2/3*n (mV^2/2) = 1/3*n*m (V^2)

    N=nV=3PV/m (V^2)

    m=M/Na=N=3PVNa/M (V^2) = 3*10^3*10^-3*6,02*10^26/2 * (500^2) = 3,6*10^21

    Проверь вычисления, могла ошибиться