В двух сосудах находится различный газ. Масса каждой молекулы газа в первом сосуде равна m, а во втором сосуде - 4m. Средняя квадратичная скорость молекул в первом сосуде равна V, а втором сосуде V/2. Если абсолютная температура газа в первом сосуде равна T, то во втором сосуде она равна?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:00
    0
    Дано m1=m m2=4*m v1=v v2=2*V

    V=√3*k*T/m

    V1/V2=√T1*m2/T2*m1

    2=√4*T1/T2

    T1=T2=T

    Ответ T1=T