Средняя квадратичная скорость молекул газа в первом сосуде в 2 раза больше средней квадратичной скорости молекул того же газа во втором сосуде. Чему равно отношение плотности газа в первом и во втором сосудах, если давление газов одинаково?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:28
    0
    p1 (плотность) = 1/3pV^2 кв

    p2 = 1/3p2*V^2 кв = 2/3pv^2 кв

    Преобразовываем нашу формулу. Т. к. p = const, то мы можем его откинуть.

    p2/p1 = 1/3V^2 кв/2/3V6^2 кв = 2.