Плотность газа в первом сосуде в 4 раза больше плотности того же газа во

втором сосуде. Чему равно отношение средних квадратичных скоростей молекул

газа в первом и во втором сосудах, если давление газов одинаково?

А. 4

Б. 2

В. 1

Г. 1/2

Д. 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:32
    0
    P-давление

    V-скорость

    p-плотность р1=4 р2

    P=1/3*рV^2

    V^2=3P/р

    V2/V1 = (р1/р2) ^2 = (4 р2/р2) ^2=2