В планетарной модели атома водорода предполагается, что электрон движется вокруг протона с угловой скоростью 10^16 рад/с. Найдите радиус орбиты.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:31
    0
    По 2 закону Ньютона m*V^2/r=k*e^2/r^2

    Учтем, что V=w*r

    m*w^2*r^3=k*e^2

    r = (k*e^2/m*w^2) ^1/3 = (9*10^9*2,56*10^-38/9*10^-31*10^32) ^1/31,36*10^-10 м