Решите задачу. В результате сгорания топлива в тепловом двигателе выделилась количество теплоты 400 МДж. Какую полезную работу при этом выполнил двигатель, если его КПД равен 25%? Ответ представьте в МДж.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:33
    0
    КПД=А (полезная) / А (затраченная) * 100%

    Пусть Лямда (удельная теплота сгорания бензина) = 44000000 дж/кг

    Ап=400000 кДж (по условию)

    КПД = (Aп/лямда*m) * 100 отсюда m=Ап*100/25 * лямда = 400000*100/25*44000000 = (приближенно) 0,36 (кг)