1 Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) совершает механическую работу, которая в 3 раза меньше количества теплоты, выделившиеся при полном сгорании топлива. Определите КПД ДВС

2 Определите КПД газовой турбины, если при сгорании 100 г природного газа в механическую работу превращается 2,2 МДж тепла. Удельная теплота сгорания природного газа 44 МДж/кг

3 В тепловом двигателе с КПД 20% сгорающее топливо за 15 минут работы выделяет 5,4 МДж тепла. Определите мощность двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:03
    0
    № 1

    A = Q₁ / 3 = > η = A * 100 % / Q₁ = Q * 100 % / (3 * Q) ≈ 33 %

    № 2

    Q₁ = q * m = 44 МДж/кг * 0,100 кг = 4,4 МДж

    η = A * 100 % / Q₁ = 2,2 МДж * 100 %. 4,4 МДж = 50 %

    № 3

    A = η * Q₁ / 100 % = 20 % * 5,4 МДж / 100 % = 1,08 МДж

    N = A / t = 1,08*10⁶ Дж / 900 с = 1200 Вт = 1,2 кВт