1) Мощность двигателя мотороллера 5 кВт. Определите КПД двигателя, если расход бензина 2 кг в час.

2) В двигателе внутреннего сгорания было израсходовано 0.5 кг горючего, удельная теплота сгорания которого 46*10^6 дж/кг. При этом двигатель совершил 7*10^6 дж полезной работы. Каков его КПД? (^ - степень)

3) Коэффициент полезного действия одного из типов двигателя внутреннего сгорания равен 35%, а паровой турбины - 28%. Поясните, что означают эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:01
    0
    2) Дано:

    q=46*10^6 дж/кг

    m=0.5 кг

    А (полезн.) = 7*10^6 дж

    Найти

    КПД

    Решение

    Q=qm

    КПД = (А (полезн.) / qm) * 100%

    КПД = (7*10^6 дж) / (0.5 кг*46*10^6 дж/кг) * 100%=30.435%

    Ответ: примерно 30%