Двигатель мотороллера развивает мощность 4 кВт при скорости 54 км/ч. Какой путь проедет мотороллер, если в его бензобаке 4 л бензина? КПД двигателя 20%. Удельная теплота сгорания бензина 4600 кДж/кг, плотность бензина 800 кг/м^3.

Как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:14
    0
    Сначала найди сколько энергии можно получить из бензина. Для этого найди его массу 800*0,004=3,2 кг и умножь её на удельную теплоту сгорания. Получишь 3,2*4600=14720 Дж. Это вся энергия, какая есть в бензине, но двигатель может использовать для движения только 20%, поэтому остаётся 14720*0,2=2944 Дж. Если двигатель развивает мощность 4 кВт, значит за одну секунду он выдаёт 4 кДж энергии. То есть чтобы узнать сколько секунд он проработает надо полученную энергию разделить на 4 кДж. 2944/4=736 с.

    54 км/ч соответствует 54/3,6=15 м/с. Значит мотороллер сможет проехать 736*15=11040 м.

    Вроде так как-то.