Автомобиль УАЗ израсходовал 30 кг бензина за 2 ч. езды. Чему равна мощность двигателя автомобиля, если его КПД составляет 30%? (Удельная теплота сгорания бензина 4,6·107 Дж/кг).

1) 57,5 кВт

2) 575 кВт

3) 1500 кВт

4) 6900 кВт

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:05
    0
    По определению мощность равна отношению полезной работы к времени, за которое эта работа была совершена: N = Aзат / t.

    работу полезную выразим через КПД

    КПД по определению равен отношению полезной работы к затраченной:

    n = Aпол / Aзат = > Aпол = Азат * n

    а чему равна затраченная работа? что мы затратим для того, чтобы автомобиль ехал? - верно, будем сжигать бензин. а теплота, выделяющаяся при сжигании вещества, ищется по формуле: Q = m q.

    пусть вся теплота, выделившаяся при сгорании бензина, идет на работу двигателя: Aзат = Q = mq.

    тогда мы можем записать: Апол = mq * n и наконец:

    N = (mq * n) / t.

    N = (30*4.6*10^ (7) * 0.3) / (2*60*60) = 57500 Вт = 57.5 кВт