Вычислите отношение масс спирта и бензина в смеси, удельная теплота сгорания которой равна qo = 38 МДж/кг. Удельная теплота сгорания бензина qб = 44 МДж/кг, а удельная теплота сгорания спирта qc = 26 МДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:30
    0
    Q₀ = 38 МДж/кг

    q₁ = 44 МДж/кг

    q₂ = 26 МДж/кг

    m₂ / m₁ - ?

    Q = q₀ * m

    m = m₁ + m₂

    Q = Q₁ + Q₂ = q₁*m₁ + q₂*m₂ = q₀ * (m₁ + m₂) умножим ур-ние на 1 / m₁

    q₁*m₁/m₁ + q₂*m₂/m₁ = q₀*m₁/m₁ + q₀*m₂/m₁

    q₁ + q₂*m₂/m₁ = q₀ + q₀*m₂/m₁

    q₀*m₂/m₁ - q₂*m₂/m₁ = q₁ - q₀

    m₂/m₁ * (q₀ - q₂) = q₁ - q₀

    m₂/m₁ = (q₁ - q₀) / (q₀ - q₂)

    m₂/m₁ = (44 МДж/кг - 38 МДж/кг) / (38 МДж/кг - 26 МДж/кг) = 6 / 12 = 0,5