Легкая пружина K=40 Н/м состоит из 40 витков. определите на сколько см увеличится расстояние между 12 и 25 витками вертикально расположенной пружины, если к ней подвесить груз m=600 г

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:47
    0
    У не нагруженной пружины расстояние между витками L₀ / (N-1) = L₀ / 39

    Между 40 витками 39 промежутков.

    Используем закон Гука

    F = k*x = g*m

    k (L - L₀) = g*m

    L = g*m/k + L₀

    Расстояние между витками станет равным L / (N-1) = g*m/k * ((N-1)) + L₀ / (N-1)

    Вычислим на сколько увеличится расстояние между соседними витками

    ΔL = L / (N-1) - L₀ / (N-1) = g*m/k * ((N-1)) + L₀ / (N-1) - L₀ / (N-1) = g*m/k * ((N-1))

    Между 25 и 12 витками 13 промежутков следовательно искомое расстояние будет равно ΔL₁ = 13 * g*m/k * ((N-1)) = g*m / (3*k) =

    = 10 м/с ² * 0,600 кг / (3 * 40 Н/м) = 6 / 120 = 0,05 м = 5 см