Если на верхний конец вертикально

расположенной пружины положить груз, то пружина сожмется на расстояние x0 = 3 мм. На сколько сожмется

пружина, если тот же груз упадет на пружину с высоты h = 8 см?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:50
    0
    1) если положить груз то m*g=k*xo

    m = k*xo/g - масса груза

    2) при падении потенциальная энергия поднятого груза перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины

    m*g * (h+X) = k*X^2/2

    k*xo*g * (h+X) / g=k*X²/2

    x0 (h+X) = X²/2

    2*Xo*h+2*Xo*X=X²

    X²-2*Xo*X - 2*Xo*h=0

    X1,2=2*Xo+-√4*Xo²+8*Xo*h/2 X>0

    X = Xo + √Xo² + 2*Xo*h - ответ