Если на вертикально установленную пружину длиной 20 см положить груз, длина пружиныстанет равной 18 см. Какой минимальной величины будет длина пружины, если тот же груз уронить на нее с высоты 8 см. Ось пружины остается вертикальной.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:26
    0
    В первом случае вес груза уравнивался с силой упругости

    mg=kx

    отсюда найдём к

    k=mg/x=mg*2 оставим с сантиметрах

    во втором случае энергия которая накопилась в результате падения перейдёт в энергию пружины

    mgh=kx^2/2 вместо к подставим

    mgh=mgx^2/4

    x = (4h) под корнем=5.64 см

    l=lo-x=20-5.64=14.36 см