1. При удлинении пружины на 1 см возникает сила упругости 10 Н. Чему равна жесткость пружины?

2. Жесткость пружины k = 100 Н/м. Какая сила упругости возникает при удлинении пружины на 5 см?

3. Какова жесткость пружины, если груз массой 10 кг растягивает пружину на 0,1 м.

4. Груз массой 3 кг растягивает пружину на 5 см. Каким должен быть груз, который растянет пружину на 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:23
    -1
    1) x=1 см=0,01 м

    F=kx

    k=F/x=10/0.01=1000 Н/м.

    2) F=kx

    F=100*0.05 м=5 Н