Пробирка длиной L равно 1 метр заполнить атмосферным воздухом под давлением P 0 равно 10 в 5 степени Па закрыли лёгким подвижным поршнем и погрузили В

сосуд с жидкостью на глубине H равно 40 метров Какая часть длины пробки альфа = x/L будет заполнена газом? Температура постоянна, давление насыщенных паров - мало, Pmax = 1,26 г/см^3 (глицерин), g=10/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:16
    0
    Дано L=1 м Po=100 000 Па p=1260 кг/м3 x/L - ?

    по закону Бойля-Мариотта P1*V1=P2*V2

    P1=Po V1=S*L

    P2=Po+p*g*h V2 = (L-x) * S

    Po*L = (Po+p*g*h) * (L-X)

    1-x/L=Po / (Po+p*g*h)

    x/L=p*g*h (Po+p*g*h) = 1260*10*40 / (1260*10*40+100000)