Пробирку длиной L=1 м заполнили атмосферным воздухом под давлением Р0=10^5 Па, закрыли легким подвижным поршнем и погрузили в сосуд с жидкостью на глубину

Н=40 м. Какая часть длины пробирки a=x/L будет заполнена газом? Температура постоянна, давление насыщенных паров - мало, Рmax=1,26 г/см (глицерин), g=10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:33
    0
    Дано L1=L P1=Po p=1260 кг/м3 x/L - ?

    по мере погружения T1=T2

    P1*V1=P2*V2

    P1=Po P2=Po+p*g*h (если трубка расположена горизонтально)

    Po*S*L = (Po+p*g*H) * X*S

    X/L=Po / (Po + p*g*H) = 100 000 / (100 000 + 1260*9,8*40) = 1/5.9~1/6