По рельсам движется тележка массой 40 кг со скоростью 1 м/с. Навстречу её бежит человек массой в 60 кг со скорость 0,5 м/с. Определить скорость тележки после того, как человек в неё запрыгнет.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:27
    0
    Импульс тележки Р1 = m1*V1 = 40*1 = 40 кг*м/с

    Импульс человека P2 = m2 * (-V2) = - 60*0,5 = - 30 кг*м/с

    Импульс тележки с человеком P = P1 + P2 = 10 кг*м/с,

    Скорость V3 = P / (m1+m2) = 10/100 = 0,1 м/с

    скорость тележки уменьшилась, но направление ее движения не изменилось,

    т. к. |P1| > |P2|