Тележка, масса которой 120 кг, движется по рельсам без трения со скоростью 6 м/с. С тележки соскакивает человек массой 80 кг под углом 30 градусов к направлению её движения. Скорость тележки уменьшается при этом до 5 м/c. Какой была скорость человека во время прыжка относительно земли?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:30
    0
    Из закона сохранения импульса

    (M + m) V = MU + muCosα

    можно выразить искомую скорость u

    u = ((M + m) V - MU) / (mCosα) = ((120 + 80) ·6 - 120·5) / (80·0.866) = 600/69.28 = 8.66 м/с