Тележка, масса которой 50 кг, движется в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/с. С тележки соскакивает человек со скоростью 4 м/с относительно тележки в направлении, противоположном её движению. Масса человека 100 кг. Какова скорость тележки после того, как человек с неё спрыгнул?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:57
    0
    P1+p2 = const Закон сохранения импульса. или m1v1+m2v2 = const, р1 = (50 + 100) * 2 = 150 * 2 = 300 (кг*м/с) - до взаимодействия. 50 * v - 100 * 4 = 300; 50 * v - 400 = 300; 50 * v = 700; v = 14 (м/с)