1. Тележка, масса которой 50 кг, движется в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/с. С тележки соскакивает человек со скоростью 4 м/с относительно тележки в направлении, противоположном ее движению. Масса человека 100 кг. Какова скорость тележки после того, как человек с нее спрыгнул?

2. Тело массой 0,5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Чему равна работа, которую совершает сила тяжести: а) при подъеме на максимальную высоту; б) при его падении до первоначального уровня?

3. Снаряд выпущен из орудия по движущейся цели. Будет ли одинаковой кинетическая энергия снаряда относительно поверхности Земли и относительно движущейся цели? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:16
    0
    Cмотри! (M+m) v=Mv'+mu' где M - масса человека, m - масса тележки, v - скорость тележки до момента, когда человек спрыгнул (=2 м/с), v' - скорость человека относительно земли после прыжка (v' = 2-4=-2 м/с, человек спрыгнул в противоположном направлении движения тележки, направление которой взяли за положительное), u' - скорость тележки относительно земли (ее собственно и ищем). Тогда u' = (M (v-v') + mv) / m. u' = (100 (2+2) + 50*2) / 50, u'=10 м/с