Тело массой 0, 5 кг. брошено вверх со скоростью 30 м/с. Чему равна работа, которую совершает сила тяжести: при подъеме на максимальную высоту; при его падении до первоначального уровня?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:23
    0
    В верхней точке траектории скорость тела = 0. Поэтому вся работа силы тяжести ушла на превращение всей кинетической энергии в потенциальную.

    Получается, что работа А равна кинетической энергии Ек.

    А=Ек=mv²/2=0,5 кг * (30 м/с) ²/2=0,5*900 кг*м²/с²=450 Дж

    работа при подъеме на максимальную высоту равна 450 Дж

    Работа при возвращении на первоначальный уровень = 0, так как это замкнутая траектория, а работа при движении по замкнутой траектории равна нулю