1. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 49 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?

2. Тело брошено со скоростью 15 м/с под углом к горизонту. Определите его скорость на высоте Юм.

3. Камень брошен под углом к горизонту со скоростью 10 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить, на какой высоте от горизонта скорость камня уменьшится вдвое.

4. Тело массой 500 г, брошенное вертикально вверх со скоростью 20 м/с, упало обратно на Землю со скоростью 16 м/с. Определите работу по преодолению сопротивления воздуха.

5. По склону горы длиной 500 м скатываются санки массой 60 кг с высоты 10 м. Определите среднюю силу сопротивления при скатывании санок, если у основания горы они имели скорость 8 м/с. Начальная скорость санок равна нулю.

6. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия равна потенциальной энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:19
    -1
    1) Ek0 = Ek + Ep, Ek = Ep, Ek0 = 2Ep, mv0^2 / 2 = 2mgh, h = v0^2 / (4g),

    h = 49^2 / 4*9.8 = 61,25 м

    2) mv0^2 / 2 = mgh + mv^2 / 2, v = корень (v0^2 - 2gh) = корень (15^2 - 2*10*10) = 5 м/с

    3) mv0^2 / 2 = mgh + mv^2 / 2, v = v0/2, mv0^2 / 2 = mgh + mv0^2 / 8, 3mv0^2 / 8 = mgh, h = 3v0^2 / 8g, h = 3*10^2 / 8*10 = 3.75 м

    4) A = Ek - Ek0 = mv^2 / 2 - mv0^2 / 2 = m/2 (v^2 - v0^2), A = 0.5 кг/2 (16^2 - 20^2) = - 36 Дж

    5) mv^2 / 2 - mgh = - FS, F = m/s (gh - v^2 / 2), F = 60/500 (10*10 - 8^2 / 2) = 8.16 H

    6) Ek0 = Ek + Ep, Ek = Ep, Ek0 = 2Ep, mv0^2 / 2 = 2mgh, h = v0^2 / (4g), h = 16^2 / 4*9.8 = 6,5 м