3. Грузовой лифт массой 2400 кг поднимается с постоянным ускорением 3 м/с^2. Определите кинетическую энергию лифта через 3 с после начала подъема, увеличение потенциальной энергии за это же время, можность двигателя при равномерном движении лифта со скоростью 5 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:21
    0
    1.

    v = v₀ + a*t = 0 + 3 м/с² * 3 с = 9 м/с - скорость лифта через 3 с

    K = m*v²/2 = 2400 кг * (9 м/с) ² / 2 = 97200 Дж = 97,2 кДж

    2.

    Δh = a*t²/2 = 3 м/с² * (3 с) ² / 2 = 13,5 м - увеличение высоты

    ΔП = m * g * Δh = 2400 кг * 10 Н/кг * 13,5 м = 324000 Дж = 324 кДж

    3.

    A = m * g * h = N * t = > N = m * g * h / t = m * g * v

    N = 2400 кг * 10 Н/кг * 5 м/с = 120000 Вт = 120 кВт