Груз массой 20 кг лежит на полу лифта. Определите вес груза в следующих случаях:

а) лифт опускается (поднимается) равномерно;

б) лифт движется с ускорением 3 м/с2, направленным вверх;

в лифт движется с ускорением 3 м/с2, направленным вниз.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:21
    0
    При любом движении на груз действуют силы. В случае а:

    mg-N=0, т. к. движение равномерное.

    выражаем N=P=mg=10*20=200 Н

    В случае б:

    mg-N=am

    N=P=m (g-a)

    при движении вверх

    при движении вниз:N=P=m (g+a)

    подставьте и решите