На полу неподвижного Литва лежит груз массой 3 кг. Выбираете правильное утверждение.

1 если ливт начнет двигаться с ускорением, направленным вверх, вес груза будет меньше 30H

2 если ливт начнет двигаться с ускорением, направленным вниз, вес груза будет больше 30H

3 При любом характере движения лифта сила тяжести, действующая на груз, равна 30H

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:26
    0
    думаю, что правильный ответ 3

    1 при движении вверх тело испытывает перегрузку P=m * (g+a), где a-ускорение лифта

    (т. е. вес тела увиличится P=30+3a)

    2 при движении вниз тело будет весить P=m * (g-a)

    (т. е. при движении вниз вес тела уменьшится P=30-3a)

    3 сила тяжести не меняется (не путайте силу тяжести и вес)