Представьте что вы стоите на полу лифта. Определите действующую на вас силу нормальной реакции опоры и ваш вес в случаях когда лифт:

а) Равномерно поднимается

б) равномерно опускается

в) свободно падает

г) поднимается разгоняясь с ускорением, модуль которого равен 5 м/с^2

д) Поднимается, тормозя с ускорением, модуль которого равен 5 м/с^2

е) опускается, разгоняясь с ускорением, модуль которого равен 5 м/с^2

ж) опускается, тормозя с ускорением, модуль которого равен 5 м/с^2

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:35
    0
    Вообще-то мой вес - по определению - есть сила, с которой я давлю на опору под действием силы тяжести. Нормальная реакция опоры, по третьему закону Ньютона, всегда равна моему весу и направлена в противоположную сторону, то есть вверх. Поэтому всё, что сказано о весе, относится и к реакции опоры.

    a) Вес равен силе тяжести. Реакция опоры по модулю равна силе тяжести. Ускорение опоры отсутствует.

    б) Вес равен силе тяжести. Реакция опоры по модулю равна силе тяжести. Ускорение опоры отсутствует.

    в) Вес отсутствует. Реакция опоры равна нулю. Ускорение опоры равно ускорению свободного падения и направлено вниз - проще говоря, она сама свободно падает (надеюсь, что это происходит всё-таки не со мной).

    г) Т. н. "перегрузка": вес равен mg + ma = 800 + 400 = 1200 Н (моя масса - 80 кило). Реакция опоры больше силы тяжести, действующей на меня. Ускорение опоры направлено вверх.

    д) Частичная потеря веса: вес равен mg - ma = 800 - 400 = 400 Н Реакция опоры меньше силы тяжести, действующей на меня. Ускорение опоры направлено вниз.

    e) Частичная потеря веса: вес равен mg - ma = 800 - 400 = 400 Н Реакция опоры меньше силы тяжести, действующей на меня. Ускорение опоры направлено вниз.

    ж) Перегрузка: вес равен mg + ma = 800 + 400 = 1200 Н Реакция опоры больше силы тяжести, действующей на меня. Ускорение опоры направлено вверх.