По склону горы длиной 200 м скатываются санки массой 50 кг с высоты 10 м. определить силу сопротивления при скатывании санок, если у основания горы они имели скорость 8 м/с, начальная 1 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:12
    0
    S = (v^2-v0^2) / 2a

    a = (v^2-v0^2) / (2S)

    ma=mg*sin (alpha) - Fтр

    Fтр=m * (g*sin (alpha) - a) = m * (g*h/S - (v^2-v0^2) / (2S)) = 50 * (10*10/200 - (8^2-1^2) / (2*200)) Н = 17,125 Н - это ответ