Луна движется вокруг Земли на расстоянии 384000 км от нее, совершается один оборот за 27,3 суток. Вычислите центростремительное ускорение луны.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:12
    0
    R=384000 км = 384*10^6 метров!

    T=27.3 сут=2358720 секунд

    а-?

    V = (2*pi*r) / T = (2*3.14*384000000) / 2358720=1022

    a=V^2/r=1022^2 / (384*10^6) = 2.7*10^-3

    Ответ: 2.7*10^-3