Опередить линейную скорость Луны, обусловленную ее обращением вокруг Земли, если период обращения Луны 27,3 сут, а расстояние Земли - Луны 384000 км

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:02
    0
    Линейная скорость: V=ω*R = 2*π*R / T

    По условию R = 384 000 000 м = 3,84*10^8 м

    T = 27,3 * 24 * 3600 c (в сутках 24 часа, в 1 часе 3600 секунд)

    Т=2,36*10^6 c

    Имеем:

    V=2*3,14*3,84*10^8 / (2,36*10^6) ≈ 1020 м/с