Период вращения Луны вокруг Земли 27,3 суток. Расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км. Определить линейную скорость Луны?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 22:58
    0
    1) длина орбиты Луны L=2pi*R=2*pi*384000 км

    2) период вращения T=27 сут. 7 ч. 43 мин = 2360580 с

    3) линейная скорость Луны L/T=2*pi*384000 км / 2360580 с = 1,0221 км/с = 1022.1 м/с
  2. 18 мая, 22:58
    0
    так как R=384000km=384000000 м

    T=27.3 суток=655.2 часа=2358720 с

    То Vлинейная=2*pi*R/T=2*3.14*384000000 м/2358720 с=2411520000/2358720=1022.4 м/c