Никак не решу! Помогите кто-нибудь! 7 класс! Задача:

Определите линейную скорость и частоту вращения Луны вокруг Земли. Период вращения Луны вокруг Земли-27 суток 7 ч 43 мин. Расстояние от центра Земли до Луны принять равным 3,9·10⁸ м.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:41
    +1
    Период в секундах:

    T = 27*24*3600 + 7*3600 + 43*60 = 2332800 + 25200 + 2580 = 2360580 = 2.36·10⁶ сек

    f = 1/T = 4.24·10⁻⁷ Гц

    v = 2 пR/T = 2 пRf = 6.28·3.9·10⁸·4.24·10⁻⁷ = 1038 м в с = 1,04 км в с