4. Определите частоту вращения, центростремительное ускорение и линейную скорость вращения точек Луны вокруг своей оси у экватора. Радиус Луны 1600 км, а период обращения вокруг оси 27,3 суток.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:52
    0
    Частота вращения n = 1/T = 1/27.3 ≈ 0.03663 суток^ (-1)

    линейная скорость v = (2 πR) / T = (6.28*16*10^ (5)) / (27.3*24*60*60) ≈ 4.26 м/c

    центростремительное ускорение a = v ²/R = 4.26^ (2) / (16*10^ (5)) ≈ 0.00001134 м/c ²