Определите линейную скорость вращения луны вокруг земли. расстояние от земли до Луны принять равным 380 тыс км.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:21
    0
    V=2*pi*R/T Для луны период обращения T=27,3 сут=27,3*24*3600 с

    V=6,28*380 000 000/27,3*24*3600=1011 м/с=1,01 км/с