Определите скорость вращения Луны по круговой орбите относительно Земли, период обращения Луны вокруг Земли сравните свои результаты с известными данными: расстояние от Земли до Луны равно 384400, радиус Земли-6371 км, масса Земли 6*10^24, радиус Луны - 1738 км?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:34
    0
    Из равенства ускорения Луны a = V^2/Rлз = gз*Rз^2/Rлз^2

    найдем cкорость движения Луны

    V = (gз*Rз^2/Rлз^3) ^ (1/2)

    Радиус Луны - лишнее условие (если использовать gз=9.8 м/сек^2)