Во сколько раз период обращения вокруг земли искусственного спутника, движущегося по круговой орбите радиуса 2R, больше периода обращения спутника движущегося по орбите радиуса R

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:32
    0
    Дано R1=2*R R2=R T1/T2 - ?

    по закону Кеплера

    T1²/T2²=R1³/R2³=8*R³/R³=8

    T1/T2=√4*2=2*√2=2,82 раза