Спутник некоторой планеты движется по круговой орбите на расстоянии 6000 км о центра планеты. Период обращения спутника 90 мин.

А. Скорость спутника на орбите больше 8 км/с?

Б. ускорение спутника больше 8 м/с^2?

В. ускорение спутника направленно по касательной к его орбите?

Г. скорость спутника направленна по радиусу орбиты к центру планеты?

С объяснением, почему так или не так.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:16
    0
    A НЕТ т. к. скорать = (6000*2*3.14) / (90*60) = 6,98 км/с

    Б да ускорение=скорость в степени 2 поделить на радиус=6,98 в степени 2 / 6000=

    0,00812 км/с=8,12 м/с

    В нет так направлена скорость

    Г нет так направлено центростремительное ускорение

    норм?