Грузовик взял на буксир легковой автомобиль массой2,4 т и двгигаясь равноускоренно за 40 с проехал 200 м. На сколько удлинилсья во время буксировки трос если его жёсткость 2 кH/м.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:14
    0
    Дано:

    m = 2,4 т = 2400 кг

    t = 40 с

    S = 200 м

    k = 2000 Н/м

    Найти: ∆l - ?

    Решение:

    По третьему закону Ньютона сила упругости троса по модулю равна силе, которая придает ускорение

    F упр = F

    F упр = k∆l

    F = am (по 2-му закону Ньютона)

    S = at²/2

    => a = 2S/t²

    k∆l = 2Sm/t²

    ∆l = 2Sm/t²k

    ∆l = (2 * 200 м * 2400 кг) / (1600 с² * 2000 Н/м) = (960 000/3 200 000) м = 0,3 м = 30 см