Грузовик массой 4 т взял на буксир легковой автомобиль массой 2 т и начав двигаться равноускоренно за 50 с проехал 400 м. Чему равна сила тяги грузовика если коэффициент трения между шинами автомобилей и дорогой равен 0,1?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:28
    0
    M1*a=F-k*m1*g-T (1)

    m2*a=T-k*m2*g (2)

    Выражаем T из 2 и подставляем в 1:

    m1*a=F-k*m1*g-m2*a-k*m2*g

    Выражаем F:

    F=a * (m1+m2) + k*g * (m1+m2)

    a=2S/t^2

    После подстановки и расчета получаем:

    F=7,8 кН.