К источнику тока с ЭДС равной 2 В и внутренним сопротивлением 0.4 Ом присоединен проводник. Найти при каком сопротивлении проводника Мощьность выделяющаяся в нем будет максимальной и чему она равна

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:23
    0
    Начнем с формулы тока в цепи:

    I=U / (R+r), где

    R - внутреннее сопротивление источника

    r - сопротивление проводника

    Домножим обе части формулы на U, чтобы получилась формула мощности. В итоге получили:

    P=U^2 / (R+r)

    По формуле видим, что с увеличением сопротивления проводника уменьшается мощность. Значит, максимальной мощности можно добиться, если сопротивление проводника будет равно 0. Максимальная мощность при этом будет равна:

    P=U^2/R

    P=2^2/0,4

    P=10 Вт