К источнику тока с ЭДС, равной 12 В, и внутренним сопротивлением 0,5 ом подключены параллельно два проводника с сопротивлением 6 ом и 2 ом. Сила тока, текущего через проводник с меньшим сопротивлением, равна

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:55
    0
    Суммарное сопротивление резисторов равно Rс=2*6 / (2+6) = 1,5 Ом. Ток в цепи I=E / (r+Rc) = 12 / (0,5+1,5) = 6 А. Падение напряжения на резисторах U=I*Rc=6*1,5=9 В. Сила тока, текущего через проводник с меньшим сопротивлением I=U/2=9/2=4,5 А.

    Ответ: 4,5 А.