Два проводника сопротивлением 6 и 9 ом, соединённые между собой параллельно, подключены к батарее с ЭДС 2 В и внутренним сопротивлением 0,4 ОМ. Определите силу тока, протикающего через второй проводник.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:09
    0
    R=R₁·R₂ / (R₁+R₂) = 3,6 (Ом) - при параллельном соединении

    I=ε/R+r - закон Ома для полной цепи = 0,5 (А)

    U=I·R-=1.8 (B) - напряжение на участке параллельног соединения цепи

    I₂=U/R₂=0.2 (A)