Два резистора с сопротивлениями R1 = 6 Ом и R2 = 18 Ом, соединенные параллельно друг с другом, подключены к источнику с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением r = 2 Ом. Какая мощность выделится на внутреннем сопротивлении r источника ЭДС?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:25
    0
    Мощность, которая выделится на r будет найдена как:

    P = I^2*r

    Нужно найти I - силу тока

    I = E / (R+r)

    R = 6*18/6+18 = 4.5 Ом

    I = 9/6.5 ≈ 1.38 ≈ 1.4 A

    P = 1.4^2*2 = 3.92 Вт; либо

    P = 1.38^2*2 = 3.8088 Вт