Два резистора с сопротивлениями R1 = 12 Ом и R2=20 Ом, соединенных параллельно, подключены к источнику ЭДС=6 В и внутренним сопротивлением 3 Ом. Какая мощность выделяется в этой электрической цепи?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:46
    0
    Rобщ = (R1*R2) / (R1+R2)

    Rобщ=240/32=7,5 Ом

    I=ЭДС / (R+r)

    I=0,57 А

    U=IR=>I=U/R=Р (для параллельного)

    Р=I=0,57 А