К источнику тока с ЭДС 200 В и внутренним сопротивлением r=0,5 Ом подключены последовательно два резистора с сопротивлениями R1=100 ом и R2=500 ом. К концам резистора R2 подключён вольтметр. Найти сопротивление R вольтметра, если он показывает напряжение U=160 В

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:09
    0
    Т. к. вольтметр подключен параллельно резистору, то напряжения на них одинаковы. Отсюда следует, что

    ЭДС - U = I * (R1 + r) = > I = 40/100.5 что примерно 0.4

    Опять же, вольтметр подключен параллельно резистору, значит

    I = I2 + I3, где I3 - ток через вольтметр

    I2=U/R2=0.32; I3 = I - I2 = 0.4 - 0.32 = 0.08;

    Тогда сопротивление вольтметра

    R3 = U/I3 = 160/0.08 = 2000 (Ом)