При измерении напряжения на выходе источника

постоянного тока без нагрузки показания вольтметра 14 В, при подключении к

источнику резистора электрическим сопротивлением 600 Ом сила тока вцепи равна

10 мА. Каково внутреннее сопротивление источника тока?

11. При измерении напряжения на выходе источника

постоянного тока без нагрузки показания вольтметра 9 В, при подключении к

источнику резистора электрическим сопротивлением 60 Ом сила тока вцепи равна

100 мА. Каково внутреннее сопротивление источника тока?

12. Как изменятся показания вольтметра, если к резистору с сопротивлением 1

кОм параллельно включить дополнительное сопротивление 10 кОм?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:52
    0
    1. I = ε / (R + r)

    r = ε/I - R

    r = 14 В / 0,01 А - 600 Ом = 800 Ом

    2. I = ε / (R + r)

    r = ε/I - R

    r = 9 В / 0,1 А - 60 Ом = 30 Ом

    3. U₁ = I₁R₁

    U₂ = I₂R₂

    I₁ = I₂

    U₂/U₁ = R₂/R₁

    U₂/U₁ = 10000 Ом / 1000 Ом = 10

    увеличится в 10 раз