При подключении к клеммам источника постоянного тока показания вольтметра были равны 15 В. При подключении этого вольтметра к клеммам того же источника постоянного тока последовательно с миллиамперметром показания вольтметра были равны 14,9 В, а показания миллиамперметра были равны 1 мА. По результатам этих двух измерений найдите значения внутренних сопротивлений вольтметра и миллиамперметра.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:56
    0
    При первом измерении вольтметр показал напряжение источника U = 15 В

    При подключении последовательно с вольтметром миллиамперметра, вольтметр показывает падение напряжения Uв = 14,9 В, а миллиамперметр - общий ток в цепи Iо = 1 е-03 A

    Тогда внутреннее сопротивление Rв = Uв/Iо = 14.9*1000 = 14900 Ом

    Падение напряжения на миллиамперметре равно

    Uа = U - Uв = 15 - 14,9 = 0,1 В

    Тогда внутреннее сопротивление миллиамперметра равно

    Rа = Uа/Iо = 0.1/0.001 = 100 Ом