Между двумя параллельными пластинами, вертикально расположенными, подвешен шарик массой 0,1 г. Пластины заряжены, и при напряженности 45,000 Н/Кл шарик отклоняется от вертикали на угол, равный 10°. Найти заряд шарика.

(Ответ: 4 · 10 в - 9 степени Кл.)

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:10
    0
    45000 множишь на неизвестный заряд шарика q, получаешь силу F

    F*cos (10) = mg*sin (10)

    Итого 45000*q = 0.0001*10*tg (10)